Гундоров Сергей Валентинович

21.08.1970 - 16.06.2022

Выпускник 41 школы г. Куйбышева. Гвардии подполковник, лётчик 1 класса.

Выпускник 41 школы г. Куйбышева.

Кавалер 3 орденов мужества, ордена "За военные заслуги". Награжден Медалями ордена "За заслуги перед отечеством" I и II степени, медалью "За отвагу", "За ратную доблесть", "Медаль Нестерова" и другими знаками отличия.

Родился 21 августа 1970 г. в Куйбышеве.
Окончил в 1991 г. Сызранское высшее военное авиационное училище летчиков имени 60-летия СССР. Прошел все степени воинской службы: от курсанта до командира вертолетной эскадрильи.
Начал службу после окончания училища в 1991 г. летчиком-оператором отдельной вертолетной эскадрильи авиации в Забайкальском военном округе. В 1993 г. был назначен командиром вертолета отдельного вертолетного полка армейского корпуса в Забайкальском военном округе. В 1995 г. переведен в Северо-Кавказский военный округ командиром вертолета отдельного вертолетного полка (боевого и управления).

В 2003 г. назначен командиром вертолетного звена (на Ми-24) вертолетной эскадрильи отдельного вертолетного полка (боевого и управления).

В 2009 г. переведен командиром вертолетного звена вертолетной эскадрильи авиационной базы (1 разряда) командования Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны в Южный военный округ.

В 2013 г. стал заместителем командира вертолетной эскадрильи авиационной базы армейской авиации (2 разряда) командования Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны Южного военного округа. В 2014 г. - командир вертолетной эскадрильи (на Ми-28н, Ми-24) отдельного вертолетного полка командования Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны Южного военного округа.

С 2016 г. до гибели служил командиром вертолетной эскадрильи (на Ми-28н, Ми-35м) 487 отдельного вертолетного полка 4 командования Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны Южного военного округа.

Погиб 16 июня 2022 года при исполнении воинского долга во время проведения специальной военной операции по денацификации и демилитаризации неонацистских формирований на территории Украины. Представлен к награждению государственной наградой (посмертно). Кавалер 3 орденов Мужества.

Похоронен 20 июня 2022 г. в г. Кореновске.

627

1. Кореновцы, погибшие в июне 2022 года во время СВО // Кореновские вести / [Электронный ресурс]. – Режим доступа: URL: https://korvesti.ru/novosti/obshchestvo/15404-korenovtsy-pogibshie-v-iyune-2022-goda-vo-vremya-svo
c 01.09.1972 г. МБОУ Школа №41 «Гармония» г. о. Самара

Следующая страница Выпускник 41 школы